当前位置: 主页 > 逻辑 >

MBA逻辑精选习题:矛盾关系

2016-06-13 16:02 | 太奇MBA网

管理类硕士官方备考群,考生互动,择校评估,真题讨论 点击加入备考群>>

  例题 1.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。 当老师问他们时,他们分别这样说:

  甲:“这件好事不是我做的。” 乙:“这件好事是丁做的。” 丙:“这件好事是乙做的。” 丁:“这件好事不是我做的。”

  这四人中有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事? A.甲. B.乙. C.丙. D.丁. E.不能推出。

  答案:A。

  解析:乙和丁所说矛盾,必有一真一假;然后根据四人只有一真,可知甲和丙为假; 由甲为假可知这件事是甲做的。

  例题 2.某律师事务所共有 12 名工作人员。I.有人会使用计算机;II.有人不会使用 计算机;III.所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A.12 人都会使用。 B.仅有一人不会使用。

  C.12 人都不会使用。 D.仅有一人会使用。 E.不能确定。

  答案:A。

  解析:I 和 II 为下反对关系,至少一真;根据三个判断只有一真,可知 III 为假; 由 III 为假可知所长会使用,所以有人会使用,即 I 为真; 再根据三个判断只有一真,可知 II 假,所以 II 的矛盾命题为真,即所有人都会使用计算机。

  相关链接:

  MBA2017入学考试辅导招生简章

返回顶部